7 сентября в Ессентуках в 21-й раз стартует фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России». Запускать аэростаты будут 15 экипажей из города-курорта, Краснодара, Новосибирска, Великих Лук, Москвы, Курска.
Наблюдать за красивым зрелищем в небе можно в течение недели: с 8 сентября с 6 до 11 часов и с 17 до 18:30. Самое продолжительное воздухоплавательное мероприятие в России включает в себя спортивную борьбу, которая развернется не только в Ессентуках, но и в Пятигорске, Кисловодске, Лермонтове и Железноводске. Также воздушные пилоты посоревнуются в горных ущельях близ Кисловодска и в районе гор-лакколитов. Победитель получит переходящий кубок «Икар» и перстень воздухоплавателя, изготовленный из белого золота с вкраплением рубина.
Более того, в первый день праздника на ессентукском озере откроется и гастрономический фестиваль «О.Да! Еда!». Здесь пройдут массовые гуляния и концерты, проинформировали в пресс-службе местной администрации.
Сообщает: stapravda